Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.

Kooperationspartner

Zusammenarbeit als Grundlage für Erfolg. Die RIGI BAHNEN AG legt viel Wert auf langfristige und gute Zusammenarbeit mit ihren Stakeholdern.

Partner

Nachfolgend finden Sie diverse Firmen und Kooperationspartner der RIGI BAHNEN AG. Ergänzt wird die Auflistung durch weitere nützliche Websites.

Tourismus

Schweiz Tourismus www.myswitzerland.com
Luzern Tourismus AG www.luzern.com
RigiPlus AG www.rigi.ch/rigiplus
Weggis-Vitznau-Rigi Tourismus www.wvrt.ch
Schwyz Tourismus www.schwyz-tourismus.ch      
Uri Tourismus www.uri.info
Swiss Knife Valley www.swissknifevalley.ch
Zug Tourismus www.zug-tourismus.ch
Zürich Tourismus www.zuerich.com
Basel Tourismus www.basel.com
Gemeinschaft autofreier CH Tourismusorte www.auto-frei.ch
Partnerberg Emei Shan, China www.ems517.com
Holidaycheck www.holidaycheck.ch
Tripadvisor  www.tripadvisor.com
Freizeit.ch www.freizeit.ch

   

Transport

SBB www.sbb.ch
RailAway www.sbb.ch/railaway
Swiss Travel System www.swisstravelsystem.com
Schifffahrtsgesellschaft Vierwaldstättersee www.lakelucerne.ch
Transportunternehmungen Zentralschweiz / Tell Pass www.tellpass.ch
Seilbahnen Schweiz www.seilbahnen.org
Bundesamt für Verkehr www.bav.admin.ch
Best of Switzerland Tours www.bestofswitzerlandtours.ch
EUROBUS AG www.eurobus.ch
Regionalbahn THURBO www.thurbo.ch
Voralpen Express www.voralpen-express.ch
Auto AG Schwyz www.aags.ch
Zugerland Verkehrsbetriebe www.zvb.ch
Autofähre Beckenried-Gersau www.autofaehre.ch
Verband öffentlicher Verkehr www.voev.ch
TCS Touring Club Schweiz www.tcs.ch 

 

Angebote & Events

Impuls-Event GmbH www.impuls-event.ch
GanderEvent www.ganderevent.ch
Kirschstrasse Schweiz www.kirschstrasse.ch
ALFACOM AG www.alfacom.ch
India Zelt & Event AG www.festzelte.ch
Schöpfer Gastronomie www.schoepfergastronomie.ch
E. Weber & Cie AG www.webstar.ch
Brauerei Eichhof www.eichhof.ch
Rigi Schwing- und Älplerfest www.rigi-schwingen.ch
Ausflugsziele www.ausflugsziele.ch
ECHO Trails www.echo-trails.com
Trekking Team www.trekking.ch
Mineralbad & Spa Rigi Kaltbad www.mineralbad-rigikaltbad.ch
Tierpark Goldau www.tierpark.ch
Museum Vitznau-Rigi www.regionalmuseum.ch
Festung Vitznau www.festung-vitznau.ch
Höhlenfest Gruebisbalm www.grubisbalm.ch
Rigi Wanderungen www.rigi-wanderungen.ch
Schwyzer Wanderwege www.schwyzer-wanderwege.ch
Luzerner Wanderwege www.luzerner-wanderwege.ch
Verkehrshaus der Schweiz www.verkehrshaus.ch
Rigi-Hütte Hotel Seeburg Luzern www.rigi-huette.ch
Sunset Bar Hotel Seeburg Luzern www.sunsetbar.ch
House of Chronoswiss www.chronoswiss.com
Aeschbach Chocolatier AG www.aeschbach-chocolatier.ch
Coupon Booklet Shop & See www.shop-see.com
DAS ZELT www.daszelt.ch

 

Nachhaltigkeitspartner

MyClimate www.causewecare.ch

    

Hotels/Unterkünfte in der Region

Seeburg, Luzern www.hotelseeburg.ch
Flora, Luzern www.flora-hotel.ch
Camping, Vitznau www.camping-vitznau.ch
Parkhotel, Vitznau www.parkhotel-vitznau.ch
Vitznauerhof, Vitznau www.vitznauerhof.ch
Rigi, Vitznau www.rigi-vitznau.ch
See- und Seminarhotel FloraAlpina, Vitznau www.floraalpina.ch
Alpenblick, Weggis www.alpenblick-weggis.ch       
POHO, Weggis www.post-hotel-weggis.ch
Seminarhotel Rigi, Weggis www.hotelrigi.ch
See Hotel Gotthard, Weggis www.gotthard-weggis.ch
Jugendherberge Rotschuo www.hostelrotschuo.ch
Swiss Chalet, Merlischachen www.swiss-chalet.ch

  

Gleitschirm Tandemflüge

Touch and Go www.rigi-paragliding.ch
Rigi Gliders www.rigi-gliders.ch
Paragliding Luzern www.paragliding-luzern.ch
Paragliding Tandem www.paraglidingtandem.ch     
Parajoy www.parajoy.ch
Paraworld www.paraworld.ch
Winwings www.winwings.ch
Flightbase www.passagierflug.ch
Wolkenbasis www.wolkenbasis.ch
MagicLift www.magiclift.ch

 

Agenturen, Medien & Druckereien

Pat Müller, Chur www.patmueller.ch
syn für gestaltung, Stans www.synbol.ch
Acolad www.acolad.com
MOTION production GmbH www.motionproduction.ch
Radio Pilatus www.radiopilatus.ch
Radio Sunshine www.sunshine.ch
Radio Central www.radiocentral.ch
Engelberger Druck, Stans www.engelbergerdruck.ch
Bucher Druck, Vitznau www.bucherdruck.ch
Abächerli Druck AG, Sarnen www.abaecherli.ch
Sprüngli Druck AG, Villmergen www.spruenglidruck.ch

 

Rigi Links

Vereinigung Pro Rigi www.prorigi.ch
Vereinigung Natur Rigi www.naturigi.ch
Rigigruess - Schwyzerörgeliquartett www.rigigruess.ch
Rigi Nostalgieplakate (Suchbegriff: Rigi) www.posters.nb.admin.ch