Mitarbeitende der Rigi Bahnen AG

Gastgeber

Herzlich willkommen bei der RIGI BAHNEN AG. Die Mitarbeitenden stellen sich vor.

Gastgeber
  • Verwaltungsratspräsident

    Karl Bucher

    Verwaltungsratspräsident

    Verwaltungsrats-Vizepräsident

    Urs WulLschleger

    Verwaltungsrats-Vizepräsident

    Verwaltungsrat

    Reto Brun

    Verwaltungsrat

    Verwaltungsrätin

    Nicole Diermeier

    Verwaltungsrätin

    Verwaltungsrat

    Mischa Hasler

    Verwaltungsrat

    Verwaltungsrat

    Heinz Leibundgut

    Verwaltungsrat

    Verwaltungsrat

    Martin Schmitt

    Verwaltungsrat

    Verwaltungsrätin

    Christine Zemp Gsponer

    Verwaltungsrätin

  • Leiter Dienste, Vizedirektor

    Marcel Waldis

    Leiter Dienste, Vizedirektor

    Leiter Betrieb, Technik & Infrastruktur

    Jörg Lustenberger

    Leiter Betrieb, Technik & Infrastruktur

    Ivan Steiner

    Leiter Marketing & Verkauf

    Leiter Gastronomie & Events

    Alexander von Waldburg

    Leiter Gastronomie & Events

    Leiterin Bauprojekte

    Michelle Fuchs

    Leiterin Bauprojekte

    Leiter Projekte Betrieb und Gefahrengutverantwortlicher

    Bruno Sturzenegger

    Fahrdienstleiter, OK-Mitglied 150-Jahr-Jubiläum der RIGI BAHNEN AG

  • Kundenberater Gäste-Service

    Stefan Auf der Maur

    Kundenberater Gäste-Service

    Leiterin Dienstleistungszentrum Rigi Scheidegg-Burggeist

    Rita Baggenstos-Gisler

    Leiterin Dienstleistungszentrum Rigi Scheidegg-Burggeist

    Sales Services

    Selina Barmet

    Mitarbeiterin Marketing & Verkauf

    Kundenberaterin Gäste-Service

    Ragna Belfiglio

    Kundenberaterin Gäste-Service

    Kundenberaterin Gäste-Service

    Julia Ehrler

    Kundenberaterin Gäste-Service

    Leiterin Kommunikation & Direktionsassistentin

    Sandrina Estrada-Glaser

    Leiterin Kommunikation

    Kundenberaterin Gäste-Service

    Luzia Fassbind

    Mitarbeiterin Marketing & Verkauf

    Leiter Verkauf International

    Johann Fulks

    Leiter Verkauf International

    Mitarbeiterin Marketing Services

    Fabienne Gwerder

    Mitarbeiterin Marketing & Verkauf

    Leiter Marketing Services

    Luca Kamer

    Leiter Partner Management und
    Projektleiter 150 Jahre Jubiläum

    Mitarbeiterin Empfang & Kommunikation

    Cathrine Lötscher

    Content Manager

    Leiterin Operating & Gäste-Service, Berufsbildnerin

    Stéphanie mayer

    Leiterin Operating & Gäste-Service,
    Berufsbildnerin

    Kundenberaterin Gäste-Service

    Caroline Pfyl

    Kundenberaterin Gäste-Service

    Online & Content Managerin

    Zeliya Schär

    Content Manager

    Mitarbeiterin Marketing Services, Projektleiterin Markt China

    Olivia Wang

    Projektleiterin Verkauf International

    Mitarbeiter Depotführungen

    Hans Weber

    Mitarbeiter Depotführungen

  • Mitarbeiterin Personal

    Claudia Bayl

    Mitarbeiterin Personal

    Mitarbeiterin Buchhaltung & Administration

    Andrea Häcki

    Mitarbeiterin Buchhaltung & Administration

    Leiterin Verkehrskontrolle

    Brigitte Heinzer

    Leiterin Verkehrskontrolle

    Qualitäts- & Sicherheitsbeauftragter

    Hans Rigert

    Qualitäts- & Sicherheitsbeauftragter

    Leiterin Personal

    Martina Schmid

    Leiterin Personal

    Leiter Finanzen & Administration

    Dominik Stettler

    Leiter Finanzen & Administration

    Lokführer, Elektriker

    Michael Zollinger

    Lokführer, Elektriker, Mitarbeiter ICT

  • Leiter Facility Management

    Mario Gössi

    Leiter Facility Management

    Yannick Amgarten

    Mitarbeiter Facility Management

  • Leiter Rollmaterial

    Ruedi Abderhalden

    Leiter Rollmaterial

    Zugbegleiter

    Ruedi Aerni

    Zugbegleiter

    Zugbegleiter

    Daniel Aeschbacher

    Zugbegleiter

    Zugbegleiter

    Sepp Anderhalden

    Zugbegleiter

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Pistenfahrzeugfahrer

    Robert Annen

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Pistenfahrzeugfahrer

    Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Hostess

    Bernadette Appert

    Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Hostess

    Lokführerin, Hostess

    Karin Appert

    Lokführerin, Hostess

    Lokführer

    Urs Balmer

    Lokführer

    Zugbegleiterin

    Ursula Balmer-Bättig

    Zugbegleiterin

    Verantwortliche Shop Goldau, Zugbegleiterin

    Anita Barmet

    Verantwortliche Shop Goldau, Zugbegleiterin

    Lokführer, Mitarbeiter Bahninfrastruktur

    Felix Beeler

    Lokführer, Mitarbeiter Bahninfrastruktur

    Mitarbeiter Verkauf

    Lukas Beeler

    Mitarbeiter Verkauf

    Leiter Fahrbahn

    Patrick Bösch

    Leiter Fahrbahn 

    Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

    Annette Bösiger

    Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

    Projektleiter Bahninfrastruktur

    Fabian Brühwiler

    Projektleiter Bahninfrastruktur

    Lokführer, Logistiker

    Beat Dettling

    Lokführer, Logistiker

    Fahrdienstleiterin, Lokführerin

    Sandra Dettling

    Fahrdienstleiterin, Lokführerin

    Lokführer, Automatiker

    Tobias Ernst

    Lokführer, Automatiker

    Sicherheitschef, Mitarbeiter Bahninfrastruktur

    René Felder

    Sicherheitschef, Mitarbeiter Bahninfrastruktur

    Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

    Marion Fercher

    Zugbegleiterin

    Fahrdienstleiterin

    Bettina Gabriel

    Fahrdienstleiterin

    Lokführer, Elektriker

    Marco Garaventa

    Lokführer, Elektriker

    Lokführer, Ausbildner

    Eric Gauthier

    Lokführer, Ausbildner

    Zugbegleiterin, Hostess

    Flavia Gerig

    Zugbegleiterin, Hostess

    Lokführerin, Ausbildnerin

    Selina Gerig

    Lokführerin, Ausbildnerin

    Dampfzugbegleiter, Gästelenkung

    Hanspeter Gloor

    Dampfzugbegleiter, Gästelenkung

    Fahrdienstleiter, Ausbildungsverantwortlicher Zahnradbahnen

    Carlo Gwerder

    Fahrdienstleiter, Ausbildungsverantwortlicher Zahnradbahnen

    Lokführer, Maler

    Guido Gwerder

    Lokführer

    Lokführer, Mechaniker

    Paul Gwerder

    Lokführer, Mechaniker

    Leiter Fahrbahn

    Karl Hediger

    Leiter Fahrbahn

    Lokführer, Schreiner

    Klaus Hess

    Lokführer, Schreiner

    Ramon Hirt 

    Elektro-Projektleiter, Lokführer

    Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf

    Irmgard Hobi

    Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf

    Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf

    Anja Hofer

    Zugbegleiterin

    Mitarbeiterin Verkauf

    Margarete Hofer-amgwerd

    Mitarbeiterin Verkauf

    Lokführer

    Jürg Hofmann

    Lokführer

    Leiter Depot Goldau

    Martin Horath

    Leiter Depot Goldau

    Lokführerin, Mitarbeiterin Verkauf, Ausbildnerin

    Monika Hug

    Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Ausbildnerin

    Zugbegleiterin, Hostess

    Margrit Kenel-Appert

    Zugbegleiterin, Hostess

    Leiter Betrieb Vitznau

    Stefan Kopp

    Leiter Betrieb Vitznau

    Lokführer

    Edi Kryenbühl

    Lokführer

    Leiter Bahninfrastruktur

    Michael Lang

    Leiter Bahninfrastruktur

    Lokführer, Mechaniker

    Rolf Lüönd

    Lokführer, Mechaniker

    Lokführer

    Severin Lüscher

    Lokführer

    Stv. Leiter Betrieb Zahnradbahnen, Lokführer, Zugbegleiter

    Daniel Marty

    Stv. Leiter Betrieb Zahnradbahnen, Lokführer

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Schneeräumung

    Franz Marty

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Schneeräumung

    Zugbegleiterin

    Dora Meier-Bühler

    Zugbegleiterin, Ausbildnerin

    Zugbegleiterin

    Franziska Merz

    Zugbegleiterin

    Stv. Leiter Depot Vitznau

    Othmar Nietlispach

    Stv. Leiter Depot Vitznau

    Zugbegleiterin

    Tanja Pelaez-Hofmann

    Zugbegleiterin

    Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf, Ausbildnerin

    Isabelle Reichmuth

    Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf, Ausbildnerin

    Leiter Betrieb Goldau

    Lukas Reimann

    Leiter Betrieb Goldau

    Projektleiter Bahninfrastruktur

    Albin Von Rickenbach

    Projektleiter Bahninfrastruktur

    Lokführer, Mechaniker

    Mike Rüttimann

    Lokführer, Mechaniker

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Lokführer

    Julian Salt

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Lokführer

    Logistiker, Zugbegleiter

    Bernhard Schilter

    Logistiker, Zugbegleiter

    Fahrdienstleiter, Lokführer

    Josef Schindler

    Fahrdienstleiter, Lokführer

    Fahrdienstleiter

    Leo Schindler

    Fahrdienstleiter, Zugbegleiter 

    Lokführer, Elektriker, Ausbildner

    Stefan Schmid

    Lokführer, Ausbildner 

    Lokführer, Mechaniker

    Bruno Schmidig

    Lokführer, Mechaniker

    Lokführer, Logistiker

    Peter Schorer

    Lokführer, Logistiker

    Lokführer, Mechaniker, Ausbildner

    Manuel Servolo

    Lokführer, Mechaniker, Ausbildner

    Lokführer, Logistiker

    Fernando manuel Silvestre Estevao

    Lokführer, Logistiker

    Fahrdienstleiterin

    Andrea Spiess

    Fahrdienstleiterin

    Zugbegleiterin

    Rahel Steiner

    Zugbegleiterin

    Zugbegleiterin, Mitarbeiter Verkauf

    Maja Streit furrer

    Zugbegleiterin, Mitarbeiter Verkauf

    Lokführer

    Patrik Studhalter

    Lokführer

    Leiter Projekte Betrieb und Gefahrengutverantwortlicher

    Bruno Sturzenegger

    Fahrdienstleiter, OK-Mitglied 150-Jahr-Jubiläum der RIGI BAHNEN AG

    Mitarbeiter Depot Goldau, Schneeräumung

    Bruno Styger

    Mitarbeiter Depot Goldau, Schneeräumung

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur

    Peter Suter

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur

    Lokführerin

    Melanie Thiele

    Lokführerin

    Zugbegleiter, Ausbildner

    Mario Torelli

    Zugbegleiter, Ausbildner

    Stv. Leiter Fahrbahn

    Karl Tresch

    Stv. Leiter Fahrbahn

    Zugbegleiterin

    Vera Voney

    Zugbegleiterin

    Lokführer, Mitarbeiter Verkauf

    Vital Weber

    Lokführer

    Zugbegleiter

    Soon-Kee Woo

    Zugbegleiter

    Lokführer, Elektriker

    Michael Zollinger

    Lokführer, Elektriker, Mitarbeiter ICT 

    Zugbegleiter

    Marco Zürcher

    Zugbegleiter

    Zugbegleiter, Mitarbeiter Verkauf

    Andreas Zwimpfer

    Zugbegleiter

    Andreas Burki

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Mitarbeiter Skilift

    Daniel Bürgisser

    Lokführer, Logistiker

    René Bürgi

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Schneeräumung

    Anna Boycheva

    Raumpflegerin

    Joel Camenzind

    Lokführer

    Florian Flühler

    Lokführer

    Aaron Gwerder

    Zugbegleiter

    Franz Horat

    Schneeräumung

    Heini Hutter

    Schneeräumung

    Hannes Küng

    Lokführer

    Markus Lüthy

    Lokführer, Patrouilleur

    Gregor Maranta

    Lokführer

    Benjamin Oertel

    Lokführer, Elektriker

    Dieter Rüfenacht

    Schneeräumung

    Martin Schindler

     Schneeräumung

    Alzira Nunes Servolo

    Raumpflegerin

    Mehret Tzegai Gebtsu

    Raumpflegerin

    Martin Walter

    Lokführer, Mitarbeiter Skilift

    Hugo Zandegiacomo

    Lokführer

  • Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

    Gabi Bach

    Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

    Maschinist Luftseilbahn Kräbel-Rigi Scheidegg

    Hans Baggenstos

    Maschinist Luftseilbahn Kräbel-Rigi Scheidegg

    Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Andy Furrer

    Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Joel Gisler

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Stv. Leiter Luftseilbahnen

    Peter Gisler

    Stv. Leiter Luftseilbahnen 

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahnen

    Hans-Ruedi Imhasly

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahnen

    Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

    Julia Lottenbach

    Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

    Maschinistin Luftseilbahnen

    Sandra martegani

    Maschinistin Luftseilbahnen

    Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

    Susi Mennel-Marty

    Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

    Leiter Luftseilbahnen

    Gery Pfyl

    Leiter Luftseilbahnen

    Kabinenbegleiterin, Hilfsmaschinistin Luftseilbahnen

    Vreni Pfrunder

    Kabinenbegleiterin, Hilfsmaschinistin Luftseilbahnen

    Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Pius rösli

    Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Kabinenbegleiterin, Hilfsmaschinistin Luftseilbahnen

    Silvia Sager

    Kabinenbegleiterin, Hilfsmaschinistin Luftseilbahnen

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Simone Savino

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Maschinist Luftseilbahnen

    Beat Schmidig

    Maschinist Luftseilbahnen

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Gery Spiess

    Maschinist, Kabinenbegleiter Luftseilbahn

    Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

    Elisabeth Zimmermann

    Kabinenbegleiterin Luftseilbahn

  • Leiter Freizeitanlagen, Pisten- / Rettungsdienst

    Josef Zimmermann

    Leiter Freizeitanlagen, Pisten- / Rettungsdienst

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Pistenfahrzeugfahrer

    Robert Annen

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Pistenfahrzeugfahrer

    Mitarbeiter Skilift

    Dominik Appert

    Mitarbeiter Skilift

    Patrouilleur, Mitarbeiter Skilift

    Erich Fassbind

    Stv. Pisten- & Rettungs-Chef, Stv. Technischer Leiter Freizeitanlagen

    Mitarbeiter Skilift

    Josef Gwerder

    Mitarbeiter Skilift

    Pistenfahrzeugfahrer

    Daniel Inderbitzin

    Pistenfahrzeugfahrer

    Mitarbeiter Skilift

    Peach Kälin

    Mitarbeiter Skilift

    Mitarbeiter Freizeitanlagen & Skilift

    Kevin Schnüriger

    Mitarbeiter Freizeitanlagen & Skilift

    Pistenfahrzeugfahrer, Mitarbeiter Skilift

    Werni Wiget

    Pistenfahrzeugfahrer, Mitarbeiter Skilift

    Mitarbeiter Skilift

    Klemenz Zimmermann

    Mitarbeiter Skilift

    Mitarbeiterin Skilift

    Rita Zimmermann

    Mitarbeiterin Skilift

    Andreas Burki

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Mitarbeiter Skilift

    Willy Kühne

    Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Pistenfahrzeugfahrer

    Daniela Reichlin

    Mitarbeiterin Skilift 

    Wolfram Schneider

    Mitarbeiter Skilift

  • Koch Restaurant Bahnhöfli

    Reto Abplanalp

    Koch Restaurant Bahnhöfli

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Silvia Attenhofer

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Koch & Mitarbeiterin Gastronomie Restaurant Bahnhöfli

    Beatrice Beeler

    Koch & Mitarbeiterin Gastronomie Restaurant Bahnhöfli

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Alexandra Dober

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Mitarbeiterin Buffet, Service, Küche Restaurant Bahnhöfli

    Maja Fankhauser

    Mitarbeiterin Buffet, Service, Küche Restaurant Bahnhöfli

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Simone Fankhauser

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Koch Restaurant BärgGnuss

    Gergely File

    Koch Restaurant BärgGnuss

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Andrea Grupp

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Mitarbeiterin Rigi Pic Gastro

    Petra Gwerder

    Mitarbeiterin Rigi Pic Gastro

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Aline Hafner

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Jacqueline Honegger

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Restaurationsfachmann Restaurant BärgGnuss

    Sven Isele

    Restaurationsfachmann Restaurant BärgGnuss

    Betriebsleiter Restaurant BärgGnuss & Bahnhöfli

    Matthias Kocherhans

    Betriebsleiter Restaurant BärgGnuss & Bahnhöfli

    Restaurationsfachmann Restaurant BärgGnuss

    Tomas Lacko

    Restaurationsfachmann Restaurant BärgGnuss

    Mitarbeiterin Gastronomie, Hostess

    Bettina Lindauer

    Mitarbeiterin Gastronomie, Hostess

    Betriebsassistent

    Matthias Lösche

    Betriebsassistent

    Mitarbeiter Logistik/Unterhalt Gastronomie & Eventzelt

    Armin Lüscher

    Mitarbeiter Logistik/Unterhalt Gastronomie & Eventzelt

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Beate Punk

    Mitarbeiterin Gastronomie

    Koch Restaurant Bahnhöfli

    Georg Schneider

    Koch Restaurant Bahnhöfli

    Betriebsleiter Rigi Pic

    Lutz Sellingsloh

    Betriebsleiter Rigi Pic

    Mitarbeiter Gastronomie

    Laszlo Takats

    Mitarbeiter Gastronomie

    Allrounder & Office Mitarbeiter Restaurant BärgGnuss

    Benedikt Weiss

    Allrounder & Office Mitarbeiter Restaurant BärgGnuss

    Mitarbeiterin Rigi Pic

    Marietta Wettstein

    Mitarbeiterin Rigi Pic

    Küchenchef Restaurant Bärggnuss

    Amadeus Wolff

    Küchenchef Restaurant Bärggnuss

    Leo Capaul

    Koch Restaurant BärgGnuss

  • Mitarbeiterin Shop Vitznau, Rigi Pic Shop

    Sonja Betschart

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

    Rita Brand

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Mitarbeiterin Shop Vitznau, DLZ Rigi Kaltbad

    Monika Camenzind

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Fachverantwortliche Tourismus DLZ Vitznau

    Ursula Duss

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Verantwortliche Shop Vitznau

    Esther Freiburghaus

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Verantwortliche Shop DLZ Rigi Kaltbad

    Helen Ketterer

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Mitarbeiterin DLZ Rigi Kaltbad und Vitznau

    Yvonne Peter

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Lernende Kauffrau

    Viktoria Schatz

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Mitarbeiterin Tourist Information & DLZ Rigi Kaltbad

    Sandra Spicher

    Leiterin Gäste-Service

    Praktikantin Gäste-Service

    Julia Steiger

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf

    Johanna Süess-Von Allmen

    Mitarbeiterin Gäste-Service

    Caroline Stauffer-Van Orsouw

    Mitarbeiterin Gäste-Service

  • Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Hostess

    Bernadette Appert

    Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Hostess

    Lokführerin, Hostess

    Karin Appert

    Lokführerin, Hostess

    Hostess

    Ursula Fischer

    Hostess

    Zugbegleiterin, Hostess

    Flavia Gerig

    Zugbegleiterin, Hostess

    Hostess

    Cornelia Herzog

    Hostess

    Hostess

    Erika Imgrüth

    Hostess

    Hostess

    Barbara Isele-Stalder

    Hostess

    Zugbegleiterin, Hostess

    Margrit Kenel-Appert

    Zugbegleiterin, Hostess

    Hostess

    Barbara Künzle Kälin

    Hostess

    Hostess

    Petra Küttel

    Hostess

    Mitarbeiterin Gastronomie, Hostess

    Bettina Lindauer

    Mitarbeiterin Gastronomie, Hostess

    Hostess

    Franziska Ulrich

    Hostess

    Hostess

    Rita Waltert

    Hostess

    Hostess

    Nicole Zihlmann-Joller

    Hostess

    Cornelia Arnold

    Hostess

  • Lernende Kauffrau

    Jessica Berdat

    Lernende Kauffrau

    Lernender Seilbahnmechatroniker

    Michael Dahinden

    Lernender Seilbahnmechatroniker

    Lernende Kauffrau

    Chanel Schirinzi

    Lernende Kauffrau

    Camilla Schuler

    Lernende Kauffrau

    Delano Feusi 

    Lernender Seilbahnmechatroniker