Ihre Gastgeber

Zahnradbahnen

Hier dampfen schon mal die Köpfe, denn es gibt Spezialisten für alles was das Bahnen Herz höher schlagen lässt. Meist übt man in dieser Abteilung nicht nur einen Job aus. Zahn um Zahn formiert sich die Truppe aus Lokführern, Zugbegleitern, Fahrdienstleitern etc. zu einem grossen Ganzen zusammen.

we want you

Wir suchen dich

Mache diese Bildgalerie komplett & werde Teil der Rigi-Crew

Leiter Rollmaterial

Ruedi Abderhalden

Leiter Rollmaterial
Zugbegleiter

Daniel Aeschbacher

Zugbegleiter, Dampfzugbegleiter
Zugbegleiter

Sepp Anderhalden

Zugbegleiter
Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Pistenfahrzeugfahrer

Robert Annen

Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Pistenfahrzeugfahrer
Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Hostess

Bernadette Appert

Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Hostess

Lokführerin, Hostess

Karin Appert

Lokführerin, Hostess
Mark Armbruster

Mark Armbruster

Zugbegleiter, Mitarbeiter Verkauf, Host 

Peter Auf der Maur

Peter Auf der Maur

Lokführer
Anita Barmet

Anita Barmet

Verantwortliche Shop Goldau, Zugbegleiterin
Patrick Baumann, Mitarbeiter Bahninfrastruktur & Lokführer

Patrick Baumann

Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Lokführer
Lokführer, Mitarbeiter Bahninfrastruktur

Felix Beeler

Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Lokführer
Sylvia Beringer, Mitarbeiterin Gästelenkung

Sylvia Beringer

Gästelenkung

Gabriel Blum

Gabriel Blum

Automatiker, Lokführer

Peter Bolliger, Lokführer

Peter Bolliger

Lokführer

Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

Annette Bösiger

Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

Projektleiter Bahninfrastruktur

Fabian Brühwiler

Leiter Bahninfrastruktur
Benjamin Buchli

Benjamin Buchli

Logistiker, Lokführer

René Bürgi

René Bürgi

Indirekter Führer

Bernadette Camenzind

Bernadette 
Camenzind-Ulrich

Zugbegleiterin
Camenzind Joel

Joel Camenzind

Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Lokführer
Robert Cepko

Robert Cepko

Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Lokführer
Fahrdienstleiterin, Lokführerin

Sandra Dettling

Leiterin Betrieb Goldau
Damir Divkovic

Damir Divkovic

Mechaniker, Lokführer

Cornelia Erni, Zugbegleiterin

Cornelia Erni

Zugbegleiterin
Lokführer, Automatiker

Tobias Ernst

Automatiker, Lokführer, Ausbildner

Sicherheitschef, Mitarbeiter Bahninfrastruktur

René Felder

Zugbegleiter, Dampfzugbegleiter, Sicherheitschef
Florian Flühler

Florian Flühler

Lokführer, Schneeräumung
Lokführer, Elektriker

Marco Garaventa

Elektriker
Lokführer, Ausbildner

Eric Gauthier

Fahrdienstleiter, Lokführer, Ausbildner

Dean Gelb

Dean Gelb

Lokführer, Dampfzugbegleiter

Lokführerin, Ausbildnerin

Selina Gerig

Fahrdienstleiterin, Lokführerin, Ausbildnerin

Dampfzugbegleiter, Gästelenkung

Hanspeter Gloor

Gästelenkung
Cherrly Grab

Cherrly Grab

Zugbegleiterin
Fahrdienstleiter, Ausbildungsverantwortlicher Zahnradbahnen

Carlo Gwerder

Leiter Ausbildungen, Fahrdienstleiter, Lokführer 
Lokführer, Mechaniker

Paul Gwerder

Stv. Werkstattleiter Goldau, Mechaniker, Lokführer, Pistenfahrzeugfahrer

Werner Hardmeier, Dampfzugbegleiter

Werner Hardmeier

Dampfzugbegleiter
Leiter Fahrbahn

Karl Hediger

Schneeräumung

Robin Heimann

Robin Heimann

Mechaniker, Lokführer

Lokführer, Schreiner

Klaus Hess

Lokführer, Schreiner
Ramon Hirt, Elektro-Projektleiter, Lokführer

Ramon Hirt 

Elektro-Projektleiter, Lokführer
Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf

Irmgard Hobi

Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

Lokführer

Jürg Hofmann

Lokführer
Die Schneeschleuder Nr. 8 im Einsatz

Franz Horat

Schneeräumung
Leiter Depot Goldau

Martin Horath

Werkstattleiter Goldau
Lenny Hudson

Lenny Hudson

Lokführer
Lokführerin, Mitarbeiterin Verkauf, Ausbildnerin

Monika Hug

Lokführerin, Fahrdienstleiterin, Ausbildnerin

Die Schneeschleuder Nr. 8 im Einsatz

Heini Hutter

Schneeräumung
Mitarbeiter Skilift

Peach Kälin

Lokführer, Pistenpatrouilleur 
Zugbegleiterin, Hostess

Margrit Kenel-Appert

Zugbegleiterin, Hostess
Denise King

Denise King

Zugbegleiterin 
Leiter Betrieb Vitznau

Stefan Kopp

Leiter Betrieb Vitznau
Lokführer

Edi Kryenbühl

Lokführer
Cornelia Kunz, Zugbegleiterin RIGI BAHNEN AG

Cornelia Kunz

Zugbegleiterin

Hannes Küng

Hannes Küng

Lokführer
Werner Laimbacher

Werner Laimbacher

Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Zugbegleiter
Roger Longaron

Roger Longaron

Zugbegleiter
Lokführer, Mechaniker

Rolf Lüönd

Stv. Werkstattleiter Vitznau, Mechaniker, Lokführer

Lokführer

Severin Lüscher

Lokführer, Ausbildner
Gregor Maranta

Gregor Maranta

Lokführer, Fahrdienstleiter, Host

Stv. Leiter Betrieb Zahnradbahnen, Lokführer, Zugbegleiter

Daniel Marty

Leiter Betrieb Zahnradbahnen
Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Schneeräumung

Franz Marty

Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Schneeräumung
Zugbegleiterin

Dora Meier-Bühler

Zugbegleiterin, Ausbildnerin, Uniformverantwortliche

Michael Müller, Lokführer

Michael Müller

Lokführer

Ruedi Müller, Lokführer

Ruedi Müller

Lokführer

Jens Näf

Jens Näf

Lokführer, Stv. Pisten- & Rettungschef
Stv. Leiter Depot Vitznau

Othmar Nietlispach

Werkstattleiter Vitznau
Gunther Pirker

Gunther Pirker

Fahrdienstleiter, Lokführer

Urs Polin

Urs Polin

Lokführer
Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Verkauf, Ausbildnerin

Isabelle Reichmuth

Zugbegleiterin, Ausbildnerin, Fahrdienstleiterin, Mitarbeiterin Verkauf

Leiter Betrieb Goldau

Lukas Reimann

Fahrdienstleiter, Lokführer
Jasmin Rüttimann

Jasmin Rüttimann

Mitarbeiterin Verkauf, Zugbegleiterin

Lokführer, Mechaniker

Mike Rüttimann

Lokführer, Mechaniker
Mitarbeiter Bahninfrastruktur, Lokführer

Julian Salt

Standortverantwortlicher Bahninfrastruktur Goldau, Lokführer
Lukas Sattler

Luke Sattler

Zugbegleiter
Lernende Kauffrau

Viktoria Schatz

Touristinfo & Shop, Zugbegleiterin

Logistiker, Zugbegleiter

Bernhard Schilter

Logistiker, Zugbegleiter
Linda Schilter

Linda Schilter

Zugbegleiterin 
Fahrdienstleiter, Lokführer

Josef Schindler

Fahrdienstleiter, Lokführer
Fahrdienstleiter

Leo Schindler

Fahrdienstleiter, Zugbegleiter 
Josef Schmid, Gästelenkung

Josef Schmid

Gästelenkung

Lokführer, Mechaniker

Bruno Schmidig

Logistiker, Lokführer, Ausbildner, Schneeräumung

Skilift

Wolfram Schneider

Mitarbeiter Freizeitanlagen, Sicherheitschef
Lokführer, Logistiker

Peter Schorer

Logistiker, Lokführer

Lokführer, Logistiker

Fernando Manuel Silvestre Estevao

Logistiker, Lokführer

Fahrdienstleiterin

Andrea Spiess

Mitarbeiterin Betrieb Vitznau

Isabelle Steinegger

Isabelle Steinegger

Zugbegleiterin
Bruno Stettler, Zugbegleiter

Bruno Stettler

Zugbegleiter

Zugbegleiterin, Mitarbeiter Verkauf

Maja Streit Furrer

Zugbegleiterin, Ausbildnerin, Mitarbeiterin Verkauf

Leiter Projekte Betrieb und Gefahrengutverantwortlicher

Bruno Sturzenegger

Fahrdienstleiter, Mitarbeiter Freizeitanlagen

Mitarbeiter Depot Goldau, Schneeräumung

Bruno Styger

Depot Goldau, Schneeräumung

Mitarbeiter Bahninfrastruktur

Peter Suter

Mitarbeiter Bahninfrastruktur
David Tapperi, Meachniker & Lokführer

David Tapperi

Mechaniker, Lokführer

Anja Thomas

Anja Thomas

Zugbegleiterin, Mitarbeiterin Freizeitanlagen
Stv. Leiter Fahrbahn

Karl Tresch

Standortverantwortlicher Bahninfrastruktur Vitznau, Lokführer, Logistiker
Die Schneeschleuder Nr. 8 im Einsatz

Martin Treuheit

Schneeräumung
Remo Wiget, Projektleiter Bau

Remo Wiget

Projektleiter Bau
Brigitta Würsch, Mitarbeiterin Gästelenkung

Brigitta Würsch

Gästelenkung

Dario Zimmermann

Dario Zimmermann

Pistenpatrouilleur, Mitarbeiter Werkstatt

Mitarbeiter Skilift

Klemens Zimmermann

Stv. Technischer Leiter Freizeitanlagen, Mitarbeiter Werkstatt

Lokführer, Elektriker

Michael Zollinger

Mitarbeiter ICT, Lokführer, Elektriker 
Zugbegleiter

Marco Zürcher

Mitarbeiter Verkauf

Zugbegleiter, Mitarbeiter Verkauf

Andreas Zwimpfer

Zugbegleiter, Dampfzugbegleiter